У наших подзащитных в Альметьевске появилось видео с камер видеонаблюдения в их офисе, где проводили второй за 9 месяцев обыск с целью оказания давления на бизнес и блокирования его деятельности. На видео два здоровых мужика — следователь и опер, применив грубую силу, выталкивают худенькую женщину адвоката прямо с порога офиса, которая прибыла для участия в обыске. Грубейшее нарушение части 11 статьи 182 УПК РФ, то есть обыск проведён с нарушением закона и согласно части 1 статьи 75 УПК РФ все полученные в ходе такого обыска предметы и документы являются недопустимыми доказательствами, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания. За 9 месяцев 2-й раз предприятие лишено всех компьютеров и всех носителей информации, снова блокирована работа. Местный суд при этом санкционирует все заморозки активов организации по надуманным домыслам следователя и сфабрикованным с помощью подставных свидетелей материалам дела. Более месяца назад Альметьевским судом был санкционирован арест счета компании на сумму более 30 млн рублей. А 19 марта тот же суд аналогичным образом санкционировал арест дебиторской задолженности на сумму ещё порядка 30 млн., взысканной с ЖЭУ 10 и ЖЭУ 12 в пользу РУСЛО вступившими в силу решениями Арбитражного суда Татарстана. Как бы городской департамент ЖКХ не оправдывался и не покрывал подвластные и подконтрольные местной элите ЖЭУ 10 и ЖЭУ 12, пытаясь вместе с ними и следствием свалить всю вину за похищенные миллионы на РУСЛО и его хозяев, какие бы они доводы не приводили в ответных статьях на публикации этого дела в Идель-Реалии, KazanFirst и ещё ряде СМИ, вся истина этого дела открывается в многочисленных комментариях самих жителей домов под этими статьями в СМИ, в соцсетях. Эти жители знают очень много по фактическим обстоятельствам дела, стороной защиты некоторые из них опрошены, однако ни следствие, ни прокуратуру, ни суд не интересует объективная истина в этом деле. Стоит конкретная задача на легализованный рейдерский захват и поглощение неугодного конкурента на рынке. Это классическая схема устранения конкурентов в бизнесе с помощью силовых структур.

На видео видно, как с применением силы следователь выталкивает на улицу прибывшего на обыск адвоката-женщину, к нему на помощь поспевает оперативник и оказывает следователю физическую поддержку в борьбе против женщины. Видно как борьба адвоката с двумя силовиками продолжается на улице на крыльце. На лицо вопиющее нарушение профессиональных прав адвоката и должностное превышение рамок дозволенного.

Как сообщают подзащитные, пока следователь и опера проводили обыск, они без разрешения употребили все яблоки, орехи и конфеты, купленные на нужды сотрудников офиса.
Мне сразу вспомнился мой доклад на юрфаке (История коррупции в России Часть 1 Третья беда России Олег Логинов). Вот отрывок:
Зарождение «легальной» коррупции относится к IХ-Х вв., когда возникает, по примеру Византии, институт «кормления» — древнерусский институт направления главой государства (князем) своих представителей (воевод, наместников) в провинцию без денежного вознаграждения. Предполагалось, что население региона будет «кормить» наместника. Последний обладал огромными полномочиями, и ясно, что население не скупилось на подношения. Собрав мзду, наместники возвращались в столицу, где излишки накопленного добра у них отнимали в пользу казны.
Таким образом, еще во времена Древней Руси для чиновников стал практиковаться византийский принцип, а именно отсутствие жалованья из казны и кормление за счет народа.
Вот и здесь, будто оставшиеся без жалования голодные воеводы и наместники пришли и все съели. Как в Древней Руси!