Дело подзащитной предпринимательницы из Альметьевска, которая обвинялась в незаконной банковской деятельности в составе ОПГ и которую я на протяжении 2 лет защищал на следствии, 1 год из которых она провела под домашним арестом, Альметьевским горсудом Татарстана возвращено прокурору в виду несоответствия обвинительного заключения требованиям закона и невозможности в связи с этим рассмотрения дела и вынесения приговора.

Фактически из постановления суда следует, что в действиях обвиняемых нет состава преступления по предъявленной статье! Суд указал ровно те ключевые основания, которые я указывал в протоколах после предъявления обвинения и по окончанию предварительного следствия, а также в возражениях против предъявленного обвинения, в частности, что нет объективной стороны преступления, нет описания способа, времени и места совершения конкретных банковских операций и суммы полученного при каждой такой операции дохода.

Впервые за последние 3 года адвокатской практики уголовный суд полностью согласился с моей позицией! Два года кропотливой работы и отчаянной борьбы за доверителя, около 100 адвокатских запросов, десятки административных дел в прокуратуре по заявлениям в отношении уклонившихся от предоставления запрошенных сведений адвокату, привлечение к ответственности руководителей ряда организаций и отделения банка ВТБ, допросы экспертов, масса ходатайств, освобождение из под домашнего ареста, постоянное противодействие стороне защиты со стороны следствия с использованием грязных и незаконных методов, в том числе созданием препятствий в собирании доказательств защиты, ознакомление с материалами дела в 46 томов без сна в круглосуточном режиме по окончанию следствия и приобщение ключевых доказательств и возражений защиты! Два года титанического труда на предварительном следствии, два года стойкости и характера подзащитных, веры в себя и в свою невиновность и — развал дела в суде за три дня в виду полной несостоятельности обвинения.

Отдельная благодарность коллегам, принявшим участие в защите на первой судебной инстанции — адвокатам из Набережных Челнов и Саратова, показавшим настоящий профессионализм и абсолютную независимость! Спасибо Коллеги! Вместе мы показали силу!

Команда адвокатов, защищавших собственницу малого бизнеса и её сотрудницу на предварительном следствии и в суде:
Яхин Рифат Марсович
Салахиев Айрат Тагирович
Бикмухаметов Ренат Сабурович
Моргунов Виктор Владимирович