Задержание и арест Хасавова — в том числе и то, как его заводили в зал судебных заседаний, как особо опасного уголовника, обвиняемого в насильственных преступлениях, лицом вниз, наклонив и заведя руки за спину — возмутило адвокатов. Многие назвали безосновательными такие действия в отношении уважаемого защитника. К слову, Дагир Хасавов – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. В защиту адвоката высказались многие коллеги и правозащитники. Адвокат Александр Попков подчеркнул: «Если Хасавова ведут, как террориста, заковав ему руки в наручниках, то понятно, что завтра так поступят с любым адвокатом».

Его привлечение к уголовной ответственности — это вызов не только адвокатскому, но в целом правозащитному сообществу. Мера пресечения Дагиру Хасавову, — это напоминание всем правозащитникам и адвокатам о нежелании судебной власти соблюдать состязательность в рамках рассмотрения судами уголовных дел, а также о зависимости последних от правоохранительной системы, и является методом запугивания лиц, осуществляющих защиту в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел.

Такое обращение с Адвокатом, выполняющим свои полномочия, говорит о репрессивном подходе правоохранителей и судов, направленном на достижение в отношении адвокатского сообщества максимальной покорности и послушности в ходе расследования уголовных дел, что в свою очередь нарушает основной принцип правосудия — состязательность.

Дело Дагира Хасавова ставит под сомнение способность государства выполнять взятые на себя обязанности, заложенные на всеобщем референдуме в ст. 48 Конституции Российской Федерации, а именно, защиту прав каждого и право каждого на квалифицированную юридическую помощь.

Произвольные действия правоохранителей и судов подрывают основные принципы демократического общества.
Просим совет при Президенте Российской Федерации по правам человека обратить внимание на репрессии в отношении адвокатов, оказать в рамках своих полномочий содействие в восстановлении нарушенных прав адвоката.

Защита адвоката Дагира Хасавова призывает все юридическое сообщество не оставаться в стороне и присоединиться к данному обращению в Совет при Президенте РФ по правам человека всех адвокатов России!