Здравствуйте!

Наберитесь терпения, пожалуйста. Прочитать это не просто.

Но пережить — еще сложнее!

С криком в душе и с надеждой на ТОРЖЕСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ, написана эта статья!

В начале 2017 года мы подали иск к Исполнительному комитету Заинского района Республики Татарстан о взыскании убытков.

Для того, чтобы Вам была понятна причина подачи иска, кротко изложу хронологию событий:

  1. В сентябре 2011 года Исполком выдал Разрешение на Строительство моему тестю, Тихонову Ю.Н. на принадлежавшем ему участке. Участок без обременений. (16:19:140:202:71) был выдан ему бесплатно в 1994 году.
  2. В мае 2012 года мы начали строить дом.
  3. Сделали межевание участка на 2 части 21 августа 2012г
  4. В январе 2013 года Тихонов Ю.Н. оформил незавершённое строительство. Получил кадастровый паспорт незавершённого строительства на Тихонова Ю.Н. 28 января 2013г. Получил свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства 8 февраля 2013.
  5. Затем мы приобрели у Тихонова Ю.Н. объект незавершенного строительства для того, чтобы получить Материнский Капитал для продолжения строительства. Зарегистрировали право собственности на землю и объект незавершённого строительства на мою супругу Тихонову С.Ю.
  6. Получили Материнский Капитал 21 марта 2013
  7. Оформили право собственности на дом на мою супругу Тихонову С.Ю. и на участок 25 декабря 2014г.
  8. Оформили, как того требует Закон, Договор дарения долей участка и дома на детей 9 июля 2015г.
  9. Получили свидетельства о праве собственности на дом и участок на всех собственников (по ¼ нас с супругой и по ¼ двоих детей) 20 июля 2015г.
  10. В 2015 году, закончив отделочные работы в цокольном этаже, мы начали заниматься вопросом газификации дома и в начале 2016 года узнаем от представителей ГАЗПРОМТРАНСГАЗ, что наш дом с участком находится в зоне МДР (минимально-допустимых расстояний) магистрального газопровода.

Это означает, что в любой момент к нам может прийти извещение об иске ГАЗПРОМА к нам о незаконном строении.

Можно представить, каким стрессом обернулась для нас эта новость!

С 2010 года мы жили в квартире родителей моей супруги и мечтали о собственном жилье.  И вот пройдя трудный путь получения ВСЕХ необходимых разрешительных документов, лишив себя и детей отдыха и прочих радостей жизни, собственными руками построив дом своей мечты, мы узнаем, что по закону жить в этом доме НЕЛЬЗЯ!

В феврале 2016 года мы пишем заявление в прокуратуру Заинского района с просьбой разобраться и найти виновного в сложившейся ситуации.

Рассмотрев наше обращение, Заинский городской прокурор в письме ответил нам, что в 2005 году ГАЗПРОМ подавал все необходимые данные о нахождении магистральных газопроводов в Администрацию Заинского Муниципального района. Управление Роснедвижимости по Заинскому району должно было внести все необходимые изменения в земельно-кадастровую документацию, но не сделало это. А это означает, что вина за незаконно выданное Разрешение на Строительство полностью лежит на Исполкоме Заинского района. Прокуратура вынесла представление об изъятии нашего дома в пользу Муниципалитета с выплатой убытков и выдачей нам другого участка под строительство.

В течении 2016 года, мы встречались с представителями ГАЗПРОМА и ИСПОЛКОМА и пытались получить ответ на вопрос: «что нам делать?».

Естественно, про нас забывали, как только мы переставали звонить или писать.

В начале 2017 года мы подали ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

«о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления, издания не соответствующего закону акта государственного органа (органа местного самоуправления) и взыскании убытков».

До суда мы произвели оценку у независимого эксперта. Дом был оценен в  4 млн. рублей.

В ходе судебных заседаний, представители Исполнительного Комитета Заинского Муниципального района не соглашались со всеми нашими требованиями.

Суть возражений представителей Исполкома сводилась к тому, что данных о нахождении газопровода ГАЗПРОМ им не предоставляли, обременений на данный участок нет и соответственно они не имели права не выдавать разрешение на строительство. Стоимость дома ответчиком в суде не оспаривалась.

Наша позиция заключалась в том, что Тихонов Ю.Н. начал строить дом не самовольно, а пройдя все необходимые по закону процедуры и получив все необходимые разрешительные документы, выданные ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ (факт который не оспаривался ответчиком в суде).

«Тихонов Ю.Н. получил РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО прежде, чем начал строить дом, и мы приобрели участок с фундаментом и С РАЗРЕШЕНИЕМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО» — повторяли мы от заседания к заседанию. Разве этого недостаточно?! Ведь ЗАКОН большего не требует!

Может кому-то и кажется это нормальным, но я считаю АБСУРДНЫМ И ВОЗМУТИТЕЛЬНЫМ, тратить свое время, здоровье и деньги доказывая в Суде свою правоту имея на руках ВЫДАННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ.
ВЫХОДИТ, ЧТО ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ (считай ГОСУДАРСТВО) НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСВЕННОСТИ ПЕРЕД СВОИМИ ГРАЖДАНАМИ ЗА ВЫДАННЫЕ ДУКУМЕНТЫ.

Так же мы считаем, что Исполком и ГАЗПРОМ имея штатных  юристов и необходимые  финансовые ресурсы могли и должны сами разобраться и выяснить кто виноват в ошибке, а не втягивать в процесс законопослушных граждан.

В Суде первой инстанции — Заинском районном суде, после многочисленных заседаний, хоть и с трудом и многочисленными расходами, но дело мы выиграли!

Заинский районный суд (первой инстанции) удовлетворил наш иск в части убытков по дому, обязав выплатить убытки и изъять дом в пользу муниципалитета. Однако не удовлетворил наш иск в части земельного участка и определил оставить его в нашей собственности, на основании того, что участок был выдан Тихонову Ю.Н. бесплатно в 1994 году. Судья, видимо, считает нормальным, что на нашем участке будет располагаться чужой дом.

Суд проигнорировал тот факт, что участок с фундаментом мы ПРИОБРЕЛИ у Тихонова Ю.Н., а не получили бесплатно. Кроме того, чтобы построить новый дом, нам предстоит КУПИТЬ другой участок, оформить его, выполнить межевание, получить разрешение на строительство, выполнить ограждение и т.д.

Посоветовавшись с юристом, мы не стали подавать Апелляционную жалобу в Верховный Суд Татарстана на решение Суда в части земельного участка, а решили сначала получить деньги за дом, а затем подать повторный иск с требованием предоставления участка под строительство.

Но рано мы радовались!

Самое интересное впереди…

Исполнительный Комитет, так и не поняв какой урон он нанес жителям своего района, подал Апелляционную жалобу в Верховный Суд Республики Татарстан, оспаривая решение Заинского районного суда.

Началась череда заседаний в Апелляционном Суде, в ходе которых Исполком оспаривал все что можно и нельзя, всячески пытаясь затянуть процесс. Кроме прежних аргументов, представители Исполкома стали оспаривать наличие газовой трубы, правильность расположения дома и т.д. и т.п.

Каждое их возражение требовало дополнительного заседания, разбирательства, приглашения дополнительных участников процесса.

Для представителей Исполкома каждое такое заседание в Казани — это увлекательная поездка за счет Государства с возможностью, по их же словам «посетить магазины и поесть мороженного». Для нас же это расходы на поездку (500 км), услуги юриста, траты нервов и времени.

Естественно, Исполком оспорил и результат оценки нашего дома. Представителям Государства показалось, что 4 млн. это слишком «жирно» отдать за одноэтажный кирпичный дом с цокольным этажом и дополнительным мансардным этажом, в котором выполнены отделочные работы по «высшему уровню».

Конечно, оно и понятно, у Муниципалитета нет денег платить за свои грехи. Это у простых граждан куча денег. Они запросто могут строить дома и не жить потом в них.

Проведение судебной экспертизы Верховный Суд доверил не государственной организации (как того требовали мы), а некому ООО «Трастовая Компания» г. Казань, оценщик которой очень козырял при осмотре нашего дома тем, что они получают большое количество заказов на проведение судебных экспертиз из Верховного суда Республики Татарстан. О том, какому теневому бенефициару и чьему ближайшему родственнику может принадлежать такая оценочная организация, которая обеспечена таким жирным куском «госзаказа» и кому она подвластна, мы конечно теперь догадываемся…  Но самое главное, Суд обязал эту организацию оценить дом без земельного участка.

А это совсем другой метод оценки!

Т.е. Суд полагал, что на полученные деньги, мы сможем купить дом без участка или построить его в воздухе.

Результат оценки ООО «Трастовая Компания» — 2 млн. рублей!

Несмотря на многочисленные ошибки, найденные нами в этой экспертизе и примеры РЕАЛЬНЫХ предложений на рынке недвижимости, Суд определил выплатить нам 2 млн.

Теперь, мы поняли весь смысл фразы: — «Грабеж средь бела дня!»

Мы, конечно, мягко говоря, расстроились, но решили, получить пока 2 млн., купить квартиру на 60 м2, выделить в ней доли детям, как того требует Закон, и одновременно с ожиданием денег (по закону 3 месяца) подать Кассационную жалобу.

Прошу еще немного терпения, уважаемый читатель…

Нашу кассационную жалобу с подробным изложением ошибочности метода оценки дома без участка, судья Верховного Суда РТ Сазонова В.Г. отклонила.

Теперь у нас осталась надежда только на Кассационный Суд России!

НО, ТУТ НАЧАЛОСЬ НАСТОЯЩЕЕ СУДЕБНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ!

Этот же судья, рассмотрел Кассационную Жалобу Исполнительного Комитета Заинского муниципального района РТ.  В этой жалобе, в пункте №2, Исполком оспаривает правильность решения судов всех инстанций в части судьбы земельного участка. Даже представители органов власти поняли, что это противоречит закону и доводом разума, когда собственник участка один, а собственник дома- другой. И нам бы обрадоваться и надеяться на пересмотр дела, а соответственно надеяться на адекватную оценку стоимости дома месте с участком

Но у судьи Сазоновой В.Г. свой взгляд на закон….

Рассмотрев жалобу представителей Исполкома, она издала такое Определение, в котором перекладывает всю вину за понесенные нами убытки на … моего тестя Тихонова Ю.Н.!

По мнению судьи, участок — это товар, и Тихонов Ю.Н. продал нам некачественный товар (с обременением).

Цитирую из Определения от 26 апреля 2018 года (стр.7)

«……Таким образом, поскольку в соответствии с положениями статьи 460 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать участок свободным от обременений, риск неосведомленности несет продавец. В соответствии с пунктом 5 статьи 453 Гражданского кодекса РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая вправе требовать возмещения убытков, причинённых, изменением или расторжением договора ….»

Однако, судью Сазонову В.Г. нисколько не смущают факты наличия у Тихонова Ю.Н.  законно полученного «Свидетельства о государственной регистрации права на участок БЕЗ ОБРЕМЕНЕНИЙ» и что даже Исполком Заинского района до 2016 года  не знал о наличии газопровода и что суды первой инстанции и Апелляционной инстанции не знают  о том что «…риск неосведомленности несет продавец…» и не додумались сразу свалить вину на простого законопослушного гражданина, а морочили всем голову целый год???

На 23 мая 2018 г. назначено рассмотрение нашего дела в судебном заседании суда кассационной инстанции Верховного Суда Республики Татарстан.

Чувствую, если так дальше пойдет, то в итоге мы еще останемся виноватыми и без дома, и в долгах.

Чтобы этого не случилось, прошу вас дорогие друзья, однокласники и знакомые, максимально перепостить эту статью и возможно это лучшим образом повлияет на исход дела.

Нам нужна ваша помощь!

Спасибо!

Мой тел. 917 255 48 96 (Константин)