Вчера, 14.06.2023 в 20:30 в Люблинском суде Москвы закончились прения, а в 21:30 завершилось полугодовое судебное разбирательство по уголовному делу в отношении моей подзащитной — Саратовского юриста, которая провела 2 года в заключении. Моя речь в прениях заняла ровно 2 часа беспрерывного процесса — 34 листа текста бессонных ночей (столько я еще не говорил за раз).

Прокурором по 1-му эпизоду мошенничества в размере 1,7 млн руб, якобы похищенных моей подзащитной, заявлен отказ от обвинения.

По 2-му и 3-му эпизодам гособвинителем изменено обвинение и объединены в 1 эпизод по единому умыслу на хищение 1,1 млн ₽ и якобы путем обмана переоформление квартиры, и запрошено наказание 4 года лишения свободы (статья предусматривает до 10 лет).

В результате судом по 1-му эпизоду постановлено прекратить уголовное преследование и объявлено право на реабилитацию, а по объединённым в один 2-му и 3-му эпизодам суд признал таки подзащитную виновной и назначил лишение свободы 3 года, но с учётом отсиженных 2 лет в СИЗО из расчета 1 день за 1,5 постановил освободить из-под стражи подзащитную через 2 дня, то есть, завтра — 16 июня.

Конечно же обвинение и суд поступили классическим образом — когда человек отсидел такое количество времени, системе не остается ничего иного, как выпустить человека за отсиженным, признав его при этом виновным, чтобы тем самым оправдать действия правоохранителей по длительному содержанию под стражей.

Вместе с тем, отказ гособвинителя от обвинения по 1-му эпизоду автоматически делает несостоятельным и оставшуюся часть обвинения по объединенным 2-му и 3-му эпизодам в 1 единый эпизод обвинения, т.к. по указанным эпизодам доказано алиби подсудимой, а также предъявлена судебная экспертиза, свидетельствующая о подделке документов, представленных потерпевшими в обоснование всего обвинения в целом.

И конечно же оставшаяся часть необоснованного обвинения будет обжалована в апелляцию, чтобы полностью оправдать подзащитную. Но даже сейчас сам факт прекращения дела по 1 эпизоду в виду непричастности подзащитной указывает на наличие признаков преступления в действиях псевдопотерпевших, состоящих в ложном доносе и фальсификации доказательств с покушением на мошенничество руками правосудия.

Ну а пока главное это то, что завтра подзащитная выходит на свободу к своим близким и родным, и что в силу объявленного ей права на реабилитацию, она теперь вправе возместить причиненный уголовным преследованием имущественный и моральный вред пропорционально объему той части обвинения, от которой отказался гособвинитель.