(фото сделаны в 2015г. в кабинете следкома).
4 года назад в ночь с 4 на 5 февраля 2015 г. вот с этого кабинета Следственного Комитета началась моя история про школу жизни, которая привела меня в адвокатуру, чтобы впоследствии защищать людей от необоснованных обвинений. Задержание, арест и пол года ожесточённой борьбы за честь и свободу, чему прежде предшествовали ещё 7 месяцев борьбы по тому же делу до ареста.
ОТРЫВОК начатой рукописи: … «Я подписал протокол задержания, указав в нем, что следователь не выполнил обязанности, предусмотренной уголовно-процессуальным законом, то есть, не сообщил по телефону моим близким о моем задержании.
Через несколько минут на моих запястьях щелкнули наручники и ещё несколько мгновений и я уже в сопровождении все тех же оперуполномоченных на той же машине транспортировался по улицам ночной Казани в изолятор временного содержания для задержанных.
Февральская ночь была прекрасной. Снег крупными хлопьями медленно спускался и ложился белым пуховым одеялом всюду вокруг. Падая на фоне множества огней и ночных фонарей, необычайно красиво сверкая, а от проезжавших машин, закручиваясь выстреливающим из под колёс белым вихрем, весело разлетался в разные стороны. Прекрасная февральская ночь завершала сутки 4 февраля 2015 года. Мне предстояло многое пройти и многому научиться…»