В Следственный комитет РФ по Крыму подано заявление по факту преступной халатности должностных лиц и предоставления с их ведома третьим лицом услуг в сфере спорта, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, в результате которых был причинён тяжкий вред здоровью 12-летнего спортсмена (трепанация черепа).

Прокуратура района 2 года волокитила дело, отказываясь направлять в СК РФ и отправляла его в нарушение подследственности в МВД, продолжая и сейчас утверждать об отсутствии вины должностных лиц и преждевременности. Постановление районного прокурора, который после 2-летней волокиты говорит: «преждевременно»(!), обжаловано вышестоящему — Прокурору Крыма, которому также по нашему обращению направлено письмо детского омбудсмэна РФ.

Следственный комитет, при этом, тоже не отличается особой расторопностью, не давая ответ о принятом решении по поступившему заявлению о преступлении, не регистрируя его в установленном порядке в книге сообщений о преступлениях и не спешит проводить по нему проверку. В этой связи подана жалоба в суд на бездействие СК в интересах несовершеннолетнего.

Между тем, начатым адвокатским расследованием установлена предоставлявшая услуги организация и её руководитель, проведён осмотр местонахождения спортзала, который предоставлялся бюджетным учреждением данной организации, направлены адвокатские запросы на установление природы взаимоотношений бюджетной и частной организаций.

При этом, обе организации после случившегося открестились от спортсмена-мальчика, прежде подававшего большие надежды в спорте, и заявили, что в спортивную школу его они не принимали и в ней он не числится. Каким же образом тогда ребёнок участвовал с 2017 по 2018 в турнирах по Крыму, занимая первые места, и награждался грамотой от федерации бокса Крыма, остаётся загадкой, для разгадки которой в федерацию бокса также направлен адвокатский запрос.